Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Серная пробка

Серная пробка

Наше наружное ухо – достаточно сложный орган, снабженный собственной системой защиты от пыли, грязи и прочего, которое может попасть в наружный слуховой проход или образоваться в нём. Именно так называемая ушная сера, выделяемая специальными железами, расположенными в наружном слуховом проходе, и выполняет эти защитные функции. В норме серные выделения присутствуют в ухе в небольшом количестве, в виде «колечка» у входа в слуховой проход. Кстати, именно это «колечко» и воспринимается визуально как «грязное ухо». Впрочем, такое загрязнение легко убирается при грамотном и аккуратном (!) туалете уха.

Серная пробка. Как удалить

Серная пробка – это избыточное скопление в наружном слуховом проходе уплотнённой ушной серы с примесью слущенного эпителия, волос и пр., полностью или частично перекрывающее слуховой проход. Есть несколько причин возникновения в ухе серной пробки, и самая распространенная – неправильно проводимая гигиена полости уха, когда ватный тампон или другой предмет вместо удаления внешнего загрязнения («колечка») проталкивает ушную серу вглубь слухового прохода.

Другими причинами образования серной пробки могут быть чрезмерная узость или изогнутость слухового прохода, избыточная выработка серы и повышенное слущивание эпителия при экземе, когда ушная сера постепенно накапливается на одном из участков наружного слухового прохода.

Пока серная пробка не перекроет наружный слуховой проход полностью, она может никак не ощущаться. Иногда человек отмечает, что у него в ухе стала чаще «задерживаться» вода, попадающая в него, например, при купании, и от неё стало труднее избавиться. И лишь когда проход закрывается полностью, возникают такие симптомы, как ощущение заложенности уха, снижение слуха, неяркие болезненные ощущения, а иногда и головокружение и кашель.

Не пытайтесь удалить такую серную пробку самостоятельно! Кожа внутри слухового прохода очень тонкая. Ее легко травмировать даже специальными ватными палочками, что может привести к воспалению. Скорее всего, Вы просто продвинете серный комок еще глубже, что в дальнейшем затруднит его удаление. Не промывайте ухо самостоятельно! Оно очень чувствительно к попаданию и застаиванию в нём воды.

Легко и безболезненно избавиться от серной пробки Вам поможет врач-отоларинголог. Он сделает это под визуальным контролем, быстро и без последствий, с помощью специального прибора. Вы получите рекомендации по профилактике рецидива образования пробки, сможете попутно проверить состояние горла и носа.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции