Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Папилломы, кондилломы

Папилломы, кондилломы

Остроконечные кондилломы – это маленькие выросты телесного цвета, которые могут появляться на коже и слизистых оболочках – как в виде отдельных образований, размерами 1-5 мм, так и скоплениями, напоминающими цветную капусту, диаметром до 2-3 см. Чаще всего они возникают на половых органах, вокруг заднего прохода, но могут появиться и в других местах, например на бедрах, плечах, спине или во рту.

Появление нескольких таких кондилом, называемое кондиломатозом есть проявление вирусного заболевания, возбудителем которого является вирус папилломы человека (ВПЧ). Именно внедрение в организм ВПЧ и становится причиной появления различных видов бородавок (генитальных, подошвенных плоских), а также дисплазии шейки маткидисплазии влагалища и, в конце концов – рака шейки матки.

В настоящее время известно около 180 типов ВПЧ, 29 из них обладают онкогенным (злокачественным) потенциалом. По степени онкогенного риска выделяют несколько подгрупп ВПЧ:

  • низкой степени риска — 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81;
  • средней степени риска — 26, 31, 33, 35, 51, 52, 53, 58, 66;
  • высокой степени риска — 16, 18, 39, 45, 56 59, 68, 73, 82.

Не все ВПЧ передаются половым путем, но типы ВПЧ, вызывающие бородавки в аногенитальной области (остроконечные кондилломы, венерические бородавки, генитальные бородавки, вагинальные бородавки или бородавки на половом члене) и дисплазию, обычно передаются при половых контактах. Поэтому ВПЧ относится к инфекциям, передающимся половым путем (ИППП): при половых сношениях, оральном и анальном сексе. Кроме того, доказана контагиозность ВПЧ и при прямых контактах с кожей зараженного человека.

У одних женщин могут появляться генитальные бородавки, у других –  вагинальная/цервикальная дисплазия, у третьих – всё сразу. У мужчин ВПЧ проявляется в виде генитальных бородавок, либо не дает внешних признаков, либо подавляется иммунитетом. В течение длительного периода, иногда достигающего нескольких лет, ВПЧ может находиться в латентном, спящем состоянии. Большинство людей вырабатывают к ним иммунитет, и больше не являются переносчиками вируса.

Так, после исчезновения генитальных бородавок и/или дисплазии можно утверждать с большей степенью вероятности о том, что иммунитет сформировался и риска передачи инфекции минимален. Или, то же самое, если было произведено хирургическое удаление кондиллом и в течение года не было рецидива, или – когда бородавки и/или дисплазия регрессировали после применения иммуностимулирующих средств.

Хирургическое удаление кондиллом является лишь одним из этапов лечения ВПЧ-инфекции. Терапия  должна быть комплексной и непременно включать иммуномодуляторы и препараты подавляющие жизнедеятельность вируса. Применение иммуностимулирующих средств весьма полезно и в качестве профилактической меры, на случай возможного заражения новым типом ВПЧ.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции