Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

ОРЗ или ОРВИ. В чем разница

ОРЗ или ОРВИ. В чем разница

Для многих людей, далёких от медицины, остаётся загадкой, чем отличается ОРВИ от ОРЗ. Давайте расшифруем эти две аббревиатуры.
ОРЗ или ОРВИ. В чем разница
ОРЗ — острое респираторные заболевание, то есть заболевание поражающее органы дыхательных путей: нос, носоглотку, ротоглотку, гортань, трахею, бронхи, лёгкие. ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция. Из вышесказанного уже понятно, что ОРВИ частный случай ОРЗ, так как возбудитель уже упоминается в названии — вирусная инфекция. Кстати, частным случаем ОРВИ является ГРИПП, так как это вирус. Возбудителем ОРЗ могут быть как вирусы, так и бактерии, а также грибки и паразиты. Симптомы данных заболеваний очень похожи, но течение болезни происходит по- разному. Соответственно тактика лечения тоже разная.

Итак, давайте разбираться.

  • ОРВИ сопровождается высокой температурой тела, 38С и выше, при ГРИППе температура может подниматься до 40С. ОРЗ протекает при температуре 37С- 38С.

  • При ОРВИ человек чувствует слабость, вялость, испытывает сильные головные боли, ломоту во всем теле. Кашель насморк появляются на 2-3 день болезни. ОРЗ сопровождается ярко выраженным насморком, влажным кашлем, болью в горле уже с первого дня заболевания.

  • Причиной ОРВИ является контакт с источником заражения. ОРЗ чаще всего возникает в результате переохлаждения организма.

  • Для лечения ОРВИ назначают противовирусные препараты. При ОРЗ так же назначают противовирусные препараты, а при выявлении бактериальной формы возбудителя назначают антибиотики.

Диагноз ОРЗ ставят, когда врач не может по симптоматике определить, что вызвало заболевание: вирус или бактерия. Для уточнения диагноза доктор может назначить общий анализ крови. В конце хочется отметить, что поставить диагноз и назначить правильное лечение может только специалист. Поэтому настоятельно призывам вас не заниматься самолечением и вовремя обращаться в медицинский центр за помощью.

Следите за своим здоровьем и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции