Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Нарушение функций щитовидной железы

Нарушение функций щитовидной железы

Щитовидная железа – одна из желез внутренней секреции, вырабатывающая три гормона: тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) и кальцитонин. Два первых регулируют процессы обмена жиров, белков и углеводов, функцию сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическую и половую деятельность, а кальцитонин является одним из факторов управления обменом кальция в клетках и участвует в процессах роста и развития костного аппарата.

Нарушение функций щитовидной железы

Уровень секреции гормонов щитовидной железы непосредственно связан с активностью и других желез внутренней секреции: гипофиза, гипоталамуса, а также надпочечников и половых желез. Кроме того, на работу железы оказывает существенное влияние наличие в пище достаточного количества йода. Как избыточная, так и недостаточная функциональная активность щитовидной железы является причиной разнообразных заболеваний. Нарушения функции щитовидной железы могут иметь знак «плюс» — когда гормонов вырабатывается сверх нормы, и знак «минус», когда гормонов недостаточно.

Состояние, когда гормонов вырабатывается слишком много, называется гипертиреоз.Чрезмерная продукция гормонов может вызвать такие нарушения работы внутренних органов, что подчас это носит характер интоксикации, и тогда гипертиреоз называют тиреотоксикозом.
Симптомы гипертиреоза:

  • общая слабость, повышенная раздражительность и бессонница,
  • тремор (дрожь) рук,
  • снижение веса (при нормальном аппетите),
  • повышенная потливость и плохая переносимость жары,
  • учащённое сердцебиение, нарушения ритма и повышенное артериальное давление,
  • расстройства стула (понос),
  • необязательно, но возможно: двоение в глазах, экзофтальм (пучеглазие).

К чему может привести гипертиреоз?

Наиболее опасные состояния – мерцательная аритмия и тиреотоксический криз, требующие экстренной госпитализации. Кроме того, при гипертиреозе происходит быстрый распад белков мышечной ткани и разрежение костной ткани (остеопороз). Развиваются дегенеративные изменения в сердце, приводящие к хронической сердечной недостаточности. Снижаются синтетическая, детоксикационная и прочие функции печени, резко нарушается обмен веществ – углеводов, белков, холестерина, витаминов и минералов, возникает иммунодефицит. Происходят и существенные изменения в психической сфере. Прогрессируют невротические расстройства и депрессии. Снижается настроение и работоспособность. У женщин нарушается менструальный цикл вплоть до прекращения овуляции и бесплодия. У мужчин развивается импотенция и перерождение грудных желез по женскому типу (гинекомастия).

Состояние, когда щитовидная железа дает гормонов меньше, чем нужно, называется гипотиреоз,который иногда не совсем Нарушение функций щитовидной железы. Симптомы гипертиреоза, гипотиреоза. Лечение в клинике ЛеВита в Бутово.правильно называют микседемой.

Симптомы гипотиреоза:

  • снижение настроения и двигательной активности,
  • слабость, сонливость и зябкость,
  • нарушение концентрации внимания и замедление мышления,
  • влажная и бледная кожа, отёки,
  • увеличение веса тела (даже при пониженном аппетите),
  • редкий и слабый пульс,
  • расстройства стула (запор).

Гипотиреоз не менее опасен для организма, чем тиреотоксикоз. При отсутствии лечения могут развиться смертельно опасные осложнения – гипотиреоидная кома, скопление жидкости в околосердечной сумке и/или плевральной полости. Гипотиреоз без лечения приводит к серьезным нарушениям, и в первую очередь страдают центральная нервная и сердечно-сосудистая системы.

Если гипотиреоз развивается в детском возрасте, нарушение деятельности ЦНС может проявиться в крайне серьезной форме: формировании слабоумия вплоть до кретинизма. Кроме того, ребенок не растёт, половые функции у него остаются неразвитыми. Самостоятельный стул обычно затруднен или даже невозможен. Таких детей преследуют частые инфекционные заболевания с длительным течением.

Если гипотиреозом страдает беременная женщина, то ребенок рождается также с гипотиреозом и, достаточно часто, с многочисленными аномалиями развития в виде пороков сердца, неправильного развития внутренних органов и проч.

Нелеченный длительно сохраняющийся гипотиреоз у взрослого человека приводит к серьезным нарушениям процессов мышления, памяти, снижению инициативы и работоспособности до критических состояний. Развиваются апатия, депрессивные состояния. Как правило, серьезно страдает обмен веществ: содержание холестерина в крови значительно повышается, что способствует раннему развитию ишемической болезни сердца и, как следствие, инфаркта миокарда, а также атеросклероза сосудов головного мозга с исходом в инсульт.

Резко угнетена выработка пищеварительных ферментов. Самостоятельный стул – редкий праздник. При гипотиреозе, как и при тиреотоксикозе, происходят глубокие расстройства иммунитета, приводящие к частым инфекционным заболеваниям, прогрессированию аутоиммунных заболеваний и онкологической патологии.

У женщин в большинстве случаев нарушается менструальный цикл — вплоть до полного прекращения. Овуляция отсутствует и, как следствие, формируется бесплодие. Мужчины с гипотиреозом также становятся бесплодными, потенция у них резко нарушена.

Заканчивая краткий обзор нарушенных функций щитовидной железы, хочется еще раз задать вопрос: нужно ли лечиться? Ответ очевиден: обязательно, и чем быстрее, тем лучше. Любое нарушение функции щитовидной железы может быть устранено специалистами нашей Клиники – достаточно быстро, уверенно и надежно, с привлечением всех известных современной медицине методов.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции