Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Ларингит

Ларингит

Ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани. Острый ларингит чаще возникает в результате общего переохлаждения, перенапряжения голоса или как проявление гриппа или ОРВИ. Предрасполагающими факторами являются запыленность помещений, горячий сухой воздух, перенапряжение голоса, наличие хронических очагов воспаления в носоглотке, нарушения носового дыхания.

Ларингит. Симптомы и лечение

Симптомы

У больного возникают чувство сухости, першения и саднения в горле, боли в нём при глотании, кашель. Голос становится хриплым и грубым, а иногда и совсем исчезает. Всё это может сопровождаться головной болью, небольшим повышением температуры тела. У детей раннего возраста ларингит может протекать тяжело, так как они имеют меньший просвет дыхательных путей, что предрасполагает к возникновению такого осложнения, как острый стеноз гортани (ложный круп). При этом у ребенка появляется признаки расстройства дыхания, вплоть до удушья, что требует экстренной специализированной медицинской помощи.

Хронический ларингит чаще всего развивается на фоне повторяющихся или недолеченных острых заболеваний, хронических очагов воспаления дыхательных путей, аллергических процессов, а также некоторых профессиональных вредностей (вдыхание химических раздражающих веществ, пыли, перенапряжение голоса и т.п.). Хронический ларингит формируется медленно и разделяется на катаральную, гипертрофическую и атрофическую формы. Иногда одна из форм переходит в другую.

При катаральной форме наблюдается покраснение и утолщение слизистой оболочки гортани и голосовых связок. Гипертрофическая форма хронического ларингита может возникнуть из катаральной, но может развиться самостоятельно. Возникает разрастание слизистой оболочки гортани, наиболее выраженные в области голосовых складок. Гортань покрыта вязкой слизью в связи с нарушением функции желез слизистой оболочки гортани. При атрофической форме заболевания происходит истончение слизистой оболочки гортани.

Острый ларингит лечится обильным щелочным питьем, горячими ножными ваннами, противовоспалительными лекарственными препаратами (антибиотиками – только по назначению врача!), обязательно назначаются средства, снимающие отек тканей горла. Возможно и присоединение физиотерапевтических процедур, особенно в форме ингаляций. Пациентам рекомендуется соблюдать голосовой режим (не напрягать голос) и диету (исключить острые блюда). Лечение хронического ларингита более сложно. Кроме общеукрепляющего и противовоспалительного лечения, физиотерапевтических процедур и режима пациенту необходимо местное лечение.

ЛОР-врачи Клиники «LeVita» имеют в своём арсенале немало таких методик, в частности – вливания в гортань различных лекарственных препаратов, а также обработка ими слизистой оболочки гортани под эндоскопическим контролем и многие другие.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции