Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Эндометрит

Эндометрит

Эндометрит – это воспаление эндометрия, внутреннего функционального слоя матки. Полость матки и маточные трубы в идеале стерильны. Полость матки, покрытая эндометрием, очень хорошо защищена от внешней инфекции несколькими защитными системами, во первых – кислой средой влагалища, уничтожающей большинство бактерий, и, во вторых, слизью шейки матки, которая содержит антитела и иммуноглобулины и не позволяет никакой инфекция проникать в матку извне.

Эндометрит. Формы заболевания и его лечение

Следует заметить, что внутренняя оболочка матки очень важна в функционировании женского организма. Она содержит огромное количество рецепторов к половым гормонам и под их влиянием в течение менструального цикла меняет свое строение. В первой фазе менструального цикла она восстанавливается, как бы вырастает заново. Затем, под влиянием гормонов второй фазы, она «созревает», в ней накапливается большое количество питательных веществ: матка готовится принять оплодотворенную яйцеклетку. Но если беременность не наступила, функциональный слой матки отторгается – проходит менструация.

Проникновению инфекции в матку способствуют: нарушение состава микрофлоры влагалища вследствие несоблюдения правил личной гигиены или большого количества половых партнеров, а также нарушение гормонального баланса, хронический стресс, авитаминоз, снижение общего иммунитета, хронические воспалительные заболевания и интоксикации.

Есть и особые микробы и вирусы, которые тропны к внутренним оболочкам шейки и матки, т.е. очень легко «прогрызают» себе путь к ним, блокируя местные защитные механизмы. К таким инфекциям относятся в первую очередь хламидиоз, гонорея и трихомоноз.

Большое значение имеет фактор травмирования матки и шейки в родах, во время абортов, диагностических выскабливаний, зондирований. Послеродовый эндометрит – наиболее распространенное проявление острой послеродовой инфекции. Его частота после естественных родов составляет от 4 до 20 %, а после кесарева сечения – до 45%. Одна из причин этого в том, что гормональная и иммунная перестройка, направленные на обеспечение развития и роста плодного яйца, одновременно снижают общий иммунитет беременной и уменьшают устойчивость к инфекциям.

Различают острый и хронический эндометрит. Основными симптомами заболевания при остром течении (после родов, абортов, на фоне ВМС) являются:

  • боли в нижних отделах живота;
  • повышение температуры тела с ознобом и другие общие признаки интоксикации;
  • обильные гнойные выделения из половых путей;
  • маточные кровотечения.

К сожалению даже после однократного эпизода воспаления в полости матки часто остаются «следы» на всю жизнь: внутриматочные спайки (синехии), уплотнения в стенках матки.

Хронический эндометрит возникает либо после недостаточно хорошо пролеченного острого эндометрита, либо, особенно при наличии ИППП, формируется сразу как первично хронический эндометрит. Основными симптомами хронического эндометрита являются нарушения менструального цикла: мажущие кровянистые выделения до и после менструации, скудные или, наоборот, обильные менструации. Из-за стойкого повреждения рецепторов эндометрий начинает функционировать неправильно: нарушается нормальное созревание эндометрия во второй фазе менструального цикла, что приводит к самопроизвольным выкидышам в малом сроке, а зачастую и к бесплодию, формируются полипы эндометрия.

Эндометрит — не приговор, а заболевание, которое мы успешно лечим!

Так как основная причина возникновения острого эндометрита – микробная инфекция, то в комплекс лечения обязательно входят антибактериальные препараты. После купирования острых симптомов в курс лечения включают общеукрепляющие средства и витамины. Для профилактики хронического эндометрита в дни менструаций проводят дополнительные курсы антибактериальной терапии, назначают оральные контрацептивы c антиоксидантными свойствами.

При хроническом эндометрите в случае обнаружения половых инфекций проводят антибактериальную терапию. Однако, зачастую инфекции в организме уже нет, а имеющиеся нарушения носят функциональный характер. Тогда лечение направляют на нормализацию функционирования эндометрия. При наличии внутриматочных сращений или полипов эндометрия выполняется их удаление. Процедура «очищения» полости матки от неоднородного рубцово-измененного эндометрия, удаление полипов с последующим противовоспалительным лечением очень часто приводит к нормализации менструального цикла, наступлению желанной беременности и её нормальному вынашиванию.

Однако главная роль в лечении хронического эндометрита принадлежит физиотерапии. Гинекологами клиники «LeVita» при лечении пациенток с хроническим эндометритом успешно используется новый физиотерапевтический комплекс «Андро-Гин».

Научно подтверждённое положительное воздействие аппарата на организм основано на применении взаимно усиливающих друг друга лечебных факторов – низкоинтенсивного лазерного излучения, центральной цветоритмотерапии, постоянного магнитного поля, короткоимпульсной электроаналгезии и электронейростимуляции.

Использование программного обеспечения для управления комплексом расширяет его возможности по формированию индивидуальных лечебных методик, сокращает количество противопоказаний. Результативность терапии повышается и за счёт возможности проведения лечебного воздействия в непосредственной близости от патологического очага. При таких внутриполостных процедурах используются только технологически совершенные средства, соблюдаются все санитарно-эпидемические требования. Возможные противопоказания к проведению процедур тщательно и скрупулезно выявляются лечащими врачами.

Многокомпонентное воздействие композициями из пяти физиотерапевтических факторов, проводимое с помощью аппарата «Андро-Гин», обеспечивает стойкое достижение противовоспалительного, трофостимулирующего, вазопротекторного, анальгезирующего и иммуномодулирующего эффектов, которые помогают повысить результативность лечения эндометрита. Такая эффективная терапия незаменима и в процессе реабилитации после перенесённых абортов, операций и травм.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции