Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца представляет собой обусловленное расстройством коронарного кровообращения поражение миокарда, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Иными словами, при ИБС миокард нуждается в большем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. Болезнь может протекать остро – в виде инфаркта миокарда, а также хронически, как периодические приступы стенокардии.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца – очень распространённое заболевание, одна из основных причин смертности, а также временной и стойкой утраты трудоспособности населения в развитых странах мира. В связи с этим проблема ИБС занимает одно из ведущих мест среди важнейших медицинских проблем XXI века. И хотя в 80-е годы ХХ века проявилась некоторая тенденция к снижению смертности от ИБС, тем не менее, в развитых странах Европы она всё-таки составила около половины общей смертности населения, правда при сохранении значительной неравномерности распределения среди контингентов лиц разного пола и возраста. Судьба больных ИБС, составляющих существенную часть контингента, наблюдаемого врачами, во многом зависит от адекватности проводимого амбулаторного лечения, от качества и своевременности диагностики тех клинических форм болезни, которые требуют оказания больному неотложной помощи или срочной госпитализации.

Факторы риска развития ишемической болезни сердца, или обстоятельства, наличие которых предрасполагает к развитию ИБС, во многом сходны с факторами риска атеросклероза, поскольку основной причиной возникновения и развития ИБС является атеросклероз коронарных артерий. Показатели риска можно классифицировать следующим образом.

  • биологические факторы: пожилой возраст, мужской пол и генетические факторы, способствующие возникновению дислипидемии, гипертензии, толерантности к глюкозе, сахарному диабету и ожирению;
  • анатомические, физиологические и метаболические (биохимические) особенности: дислипидемия, артериальная гипертензия, ожирение и характер распределения жира в организме, сахарный диабет;
  • поведенческие факторы: пищевые привычки, курение, двигательная активность, потребление алкоголя, поведение, способствующее возникновению заболеваний коронарных артерий.

Наиболее характерными жалобами при ишемической болезни сердца являются:

  • загрудинная боль, связанная с физической нагрузкой или стрессовыми ситуациями,
  • одышка,
  • перебои в работе сердца,
  • ощущение нарушения ритма,
  • слабость,

а также признаки сердечной недостаточности – отёки, начинающиеся с нижних конечностей и др. Из данных анамнеза большое значение имеют: продолжительность и характер болей, одышки или аритмии, их связь с физической нагрузкой; объём физической нагрузки, который пациент может выдержать без возникновения приступа; эффективность различных лекарственных средств при возникновении приступа (в частности, нитроглицерина).

Объективных отчётливых симптомов, характерных именно для ишемической болезни сердца, нет. Любое подозрение на ишемическую болезнь сердца требует выполнения электрокардиография. ЭКГ – непрямой метод исследования, то есть он не говорит, сколько клеток миокарда погибло, но позволяет оценить некоторые важные функции миокарда. Большое значение имеет также ЭХО-КГ (ультразвуковое исследование сердца), позволяющее более прицельно и подробно составить картину о заболевании. Используются и лабораторные анализы, в частности, для диагностики атеросклероза как основной причины ИБС необходимы данные о таких показателях:

  • концентрация триглицеридов;
  • общий холестерин;
  • холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, «полезный»);
  • холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП, «вредный»);
  • концентрация аполипопротеина А (ответственен за вывод избытка холестерина);
  • концентрация аполипопротеина В (ответственен за доставку холестерина в ткани);
  • индекс атерогенности.

Составляющие комплексного лечения ИБС зависят от клинической формы заболевания, причём подбор и режима активности, и конкретных лекарственных препаратов (кроме обязательной «триады» – антиагрегантов, β-адреноблокаторов и гипохолестеринемических препаратов) может кардинально отличаться. А при определённых параметрах ишемической болезни сердца даже возникают показания к коронарному шунтированию – операции, при которой кровоснабжение миокарда улучшают путём соединения коронарных сосудов ниже места их поражения с внешними сосудами. Также возможно и применение баллонной дилатации – операции расширения сосудов миокарда.

Специалисты нашей Клиники подробно проконсультируют Вас относительно данного заболевания, проведут все необходимые диагностические мероприятия, разработают индивидуальное, комплексное лечение и объяснят меры профилактики.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции