Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты)

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты)

Аденома простаты, или просто аденома проявляется увеличением размеров предстательной железы и у мужчин является самым частым урологическим заболеванием. При аденоме в простате образуются один или чаще несколько маленьких узелков, которые постепенно увеличиваются в размерах и начинают сдавливать мочеиспускательный канал, препятствуя нормальному мочеиспусканию. Ряд достаточно достоверных признаков позволяет врачу отличить доброкачественную аденому от рака простаты, имеющего сходную клиническую картину.

Аденома простаты. Диагностика и лечение в Бутово

Причины развития аденомы многообразны, и какая из них главная – до конца не выяснено. Клинически доказано, что пожилой возраст и сниженный уровень андрогенов (мужских половых гормонов) хотя и являются факторами риска развития аденомы, но приводят к ней не всегда.
Для диагностики аденомы урологи клиники ЛеВита используют:

  • изучение жалоб пациента, анамнеза жизни и заболевания, оценку их по шкале простатических симптомов (IPSS);
  • пальцевое ректальное исследование для уточнения размера простаты, четкости её границ и других клинически значимых признаков;
  • ультразвуковое, в том числе – трансректальное исследование простаты с определением объема остаточной мочи;
  • лабораторные исследования;
  • анализ дневника мочеиспускания пациента и многое другое.

Лечение аденомы первоначально – консервативное и комплексное. Урологи Клиники ЛеВита наряду с Аденома простаты. Диагностика и лечение в клинике ЛеВита в Бутово. Лечение современным физиотерапевтический комплексом «Андро-Гин».общеизвестными, подбираемыми сугубо индивидуально лекарственными средствами, широко и с успехом применяют уникальные безмедикаментозные способы лечения. К ним относится, например, поведенческая терапия, особенно эффективная в начале болезни, при ещё незначительно выраженных симптомах: пациента ограничивают в приеме жидкости перед сном, рекомендуют принудительное мочеиспускание и т.п.

А главным «ударным» средством выступает современный физиотерапевтический комплекс «Андро-Гин». Научно подтверждённое положительное воздействие аппарата основано одновременном применении нескольких взаимно усиливающих друг друга лечебных факторов – низкоинтенсивного лазерного излучения, центральной цветоритмотерапии, постоянного магнитного поля, короткоимпульсной электроанальгезии и электронейро-стимуляции.

Использование программного обеспечения для управления комплексом расширяет его возможности по формированию индивидуальных лечебных методик, сокращает количество противопоказаний. Результативность терапии повышается и за счёт возможности проведения лечебного воздействия в непосредственной близости от патологического очага. При таких внутриполостных процедурах используются только технологически совершенные средства, соблюдаются все санитарно-эпидемические требования. Возможные противопоказания к проведению процедур тщательно и скрупулезно выявляются лечащими врачами.

При своевременном обращении к врачу и полноценном лечении прогноз заболевания вполне благоприятный. В случае отказа от лечения или его нерегулярности и бесконтрольности вполне реальны осложнения – острая задержка мочи, вторичные изменения почек с развитием почечной недостаточности.

Основным методом ранней диагностики аденомы для мужчин в возрасте от 40 лет является визит к урологу – как минимум 1 раз в 6 месяцев и прохождение назначенного им обследования. Надо отметить, что данное актуально также и для ранней диагностики рака простаты!

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции