Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Детский врач — ЛОР

Детский врач — ЛОР

Самое дорогое, что есть у родителей, – это счастье их детей.

А какое же счастье без здоровья! Мы радуемся, когда слышим их смех, их пение, беготню — значит, наши дети здоровы и могут радоваться жизни.

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья.

А. Шопенгауэр

Мы не замечаем, как дышим, пока мы здоровы. Для человека любого возраста важно легкое, здоровое дыхание, но особенно важно это в детстве, особенно в первые 7 лет жизни, когда правильное дыхание определяет, насколько правильно развивается ваш малыш.

К сожалению, такие слова, как ринит, гайморит, аденоиды знакомы большинству родителей, они сопровождают большинство наших детей с раннего детства. Плохая экология в условиях мегаполиса, отсутствие свежего воздуха, физкультуры создают массу сложностей для здоровья ребенка, воспалительные процессы вызывают утомляемость, приводят к осложнениям, а это, в конечном счете, влияет как на физическое, так и на умственное развитие – а значит, и на всю дальнейшую жизнь нашего малыша.

Каждый родитель должен знать, что ЛОР-заболевания возникают при неправильном питании, переохлаждении, инфекции. Если их не лечить правильно или не долечивать, возникает хроническая форма. Чихающий в детском садике ребенок – не такое уж редкое явление. И младшеклассник с заложенным носом на уроках – тоже. Ведь так важно не отстать от программы.

Все, что мы делаем, мы делаем из самых лучших побуждений. Но, в силу недостатка знаний, не всегда можем оценить последствия. Родители-не медики не знают строение лимфоглоточного кольца и не могут представить себе связь правильного дыхания с работой мозга. Не долеченный ребенок апатичен, у него снижено внимание, он быстро устает, может наступить голодание головного мозга – а это уже прямой путь к нарушению развития.

Насморки могут перейти в отиты, отиты приведут к тугоухости, а тугоухость – к потере слуха. И такие случаи, к сожалению, не такие уж редкие, как нам бы хотелось. Взрослым почему-то кажется, что ЛОР-болезни — не самые важные, что насморк быстро пройдет и можно не обращать на него особого внимания. Но для детей правильное функционирование уха, горла и носа имеет громадное, часто недооцениваемое значение.

Здоровье наших детей – в наших руках. Если мы спросим любую мать, что бы она сделала для здоровья своего ребенка, – ответ известен. Родители готовы сделать все. Но всегда ли мы знаем, что нужно делать? И все ли мы делаем правильно?

Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средства против них.

Томас Мор

 

Первое – это обязательные профилактические меры. Мы все вроде о них знаем. Это общее закаливание организма, физкультура, свежий воздух как можно больше, постоянное проветривание помещений, витамины, проверка на аллергены, промывание носа. Знаем, но всегда ли делаем? Если зарядку с малышами родители еще могут делать, то о промывании носа часто и не слышали. И тем более не знают, как это делать правильно.

Второе – это постоянное наблюдение у детского ЛОР-врача. Именно постоянное, потому что у грудных детей, например, при болезнях уха, горла и носа очень часто нет таких симптомов, как кашель или насморк. А чем позже вы обратитесь к врачу, тем сложнее справиться с болезнью. Ведь случаи тугоухости у детей возникают именно по этой причине – позднее обращение к врачу из-за неявности привычных симптомов или отсутствия должного к ним внимания.

Наша клиника называется «LeVita». И название не случайно. Ведь vita – это жизнь. И жизнь, чтобы быть счастливой, должна быть здоровой. Раньше в каждой семье, даже не очень богатой, был свой врач, который наблюдал всех членов семьи, часто от рождения, знал особенности каждого. Применялся правильный принцип, к которому мы сейчас возвращаемся – лечить не болезнь, а человека, не симптомы, а причины. А знать все о семье может только близкий человек, опытный и уважаемый, которому доверяют, появление которого уже вносит успокоение.

Именно таким врачом для семьи станет наша клиника, все специалисты которой работают в тесном контакте по каждому человеку, обратившемуся к нам. Мы даже не говорим «пациенту», потому что мерило успеха нашей клиники – это не количество вылеченных больных, а количество не заболевших взрослых и детей. Мы уверены, что врач правильно делает свою работу, если семья, которую он патронирует, не болеет. И детские заболевания в клинике – ведущие, потому что именно они определяет правильное развитие ребенка, особенно в раннем возрасте.

«Никогда не иди к врачу, у которого засыхают комнатные растения.»

Эрма Бомбек

 

Дети часто боятся врачей, реагируют плачем на белый халат. И это понятно. «Белый халат» часто приносит с собой неприятные ощущения и даже боль, он незнакомый, с ним нельзя поиграть и поговорить, он спешит, пишет свои бумажки и смотрит не на тебя, а тебе в рот или ухо.

Детские ЛОР-врачи – явление особое. И требований к ним больше, чем к обычным ЛОР-врачам (отоларингологам). Особенно в нашей клинике, где ЛОР-врач скорее опытный друг для семьи, чем платный консультант.

Детский отоларинголог должен не только прекрасно знать особенности детского организма в каждом возрасте (а у детей часто одинаковые симптомы указывают на разные заболевания), не только понимать специфику мегаполиса, но и быть хорошим психологом, чтобы завоевать доверие ребенка. И тогда поход к врачу на профилактический осмотр или с появившимися тревожными симптомами (а у детей все симптомы тревожны) превращается в поход в гости к дяде Пете или дяде Коле, которому можно рассказать по секрету от мамы, что ты, оказывается, выпил что-то холодное, или просто поделиться новостями, рассказать о последних событиях в школе или садике.

А ведь детский врач еще и фокусник! Можно сыграть в игру «Что сегодня достанем из ушка?» И это может быть конфета, игрушка, брелочек. И твой личный семейный доктор дядя Петя всегда знает, что тебе дать и о чем с тобой поговорить. И объяснит, что тебе нужно сделать, чтобы побыстрее встретиться с друзьями, так, что маме не придется даже повторять дома.

Наконец, к нему можно залезть на колени, пока он говорит с мамой или папой, — никогда не скажет, что ты мешаешь, или поиграть в другие игрушки, которые всегда есть в кабинете.

В наших кабинетах растения не засыхают!

Постоянное наблюдение «своим врачом» предотвратит болезни или остановит их в самом начале. В случае «семейного доктора» вы уверены, что выбранные средства лечения подходят именно вашему ребенку с учетом его индивидуальности и особенностей развития. А уж если у вашего ребенка уже поставлен диагноз «тонзиллит», «ринит», «аденоидит», то профилактический осмотр необходим и строго обязателен. Не рискуйте здоровьем детей, не ленитесь пойти к врачу, даже если вам кажется, что все в порядке, потому что вы не видите явных симптомов.
Но когда нужно идти к врачу срочно, на что нужно обратить внимание?

  • Малыш часто плачет, что-то его беспокоит, «не идут» смеси или грудное молоко.
  • Болят уши или горло
  • Ребенок не реагирует на шум (в любом возрасте)
  • Конкретные симптомы: насморк, кашель, заложенность носа и т.д.)
  • Ребенку неприятна холодная пища, першит в горле

Посмотрите, как спит ваш ребенок: открыт ли у него рот, не хрипит ли или сипит во сне. Это не обязательно простуда, ведь у детей, как вы уже знаете, одинаковые симптомы вызываются разными причинами. Это может быть и аденоидит, и синусит.

Тут уж сразу к врачу, медлить нельзя: болезни у детей развиваются очень быстро.

При необходимости ваш семейный доктор сразу же придет к вам домой (услуга платная, вызов на дом по Москве).

Но не занимайтесь самолечением: заложенность носа – далеко не всегда простуда. Вы можете запустить болезнь, что в детском возрасте очень опасно. Для постановки правильного диагноза необходимо собрать анамнез, получить результаты анализов. Сделать это может только врач.
Какие процедуры, кроме постоянного патронажа «вашего врача», предлагает наша клиника? Все, что необходимо для лечения ЛОР-заболеваний:

  • физиотерапевтические процедуры в ингалятории
  • промывание миндалин
  • промывание носа
  • в случаях осложнений специальное промывание носа (метод перемещения жидкостей, так называемая «кукушка»)
  • продувание слуховых труб
  • пневмомассаж барабанной перепонки
  • консервативное или хирургическое лечение аденоидов и многое другое.

Диагностика в нашей клинике «LeVita» проводится на аудиометрическом оборудовании, которое дает количественную и качественную оценку нарушениям слуха, а также определяет состояние органов. Это оборудование также позволяет определить и симуляцию глухоты.

Дайте шанс каждому дню стать самым прекрасным в вашей жизни!

Пифагор

Приходите к нам на обследование и оставайтесь с нами.

Под патронажем семейного доктора нашей клиники вы будете спокойны за здоровье детей. У вас будет личный консультант, советам которого вы сможете доверять. Клиника «LeVita» поможет вам не лечиться, а не пускать в тело болезнь! Или, если она уже есть, избавиться от нее как можно скорее, чтобы полноценно ощущать каждый новый день.

Вместе мы вырастим здоровых и счастливых детей. А что еще нужно для спокойствия родителей?!

Ваш семейный доктор ждет вас по телефону 8(495)505-507-8

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции