Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Дерматиты

Дерматиты

Дерматитами обобщенно называют воспалительные реакции кожного покрова по причине воздействия на него всевозможных раздражителей. Обычно, это непродолжительные воспаления, вызванные внешними либо внутренними факторами.

Дерматит. Причины, симптомы, диагностика

Причины дерматита

Нередко дерматитам подвергаются люди, соприкасающиеся во время работы с агрессивными веществами (профессиональные дерматиты).

В отдельных случаях воспаление может вызвать неверно подобранные парфюмерные и косметические средства, случайный контакт с веществами, выделяющими токсины в растительного либо животного происхождения. В весенний и летний период распространены дерматиты, порожденные климатическими условиями (к примеру, солнечный дерматит).

Иногда дерматит следует рассматривать как ухудшение из-за терапевтического воздействия (ожоги рентгеновскими лучами, лекарственные дерматиты).

В практике дерматиты классифицируют по этиологическим факторам:

  • токсидермия;
  • контактные дерматиты.

Различаются они тем, что контактные дерматиты формируются только при внешнем соприкосновении с раздражителем, токсидермия же возникает после внутреннего попадания в организм.

Помимо этого, контактные дерматиты подразделяют на простые и аллергические дерматиты.

Типичными раздражителями при простом дерматите являются трение, давление (к примеру, при ношении тесной обуви), ультрафиолетовые лучи, колебание температуры, ионизирующая радиация. Из химических раздражителей можно выделить: щелочи, кислоты и едкие химические вещества разного происхождения.

Аллергические дерматиты наблюдаются чаще всего у людей с высокой чувствительностью к отдельным аллергенам (к примеру, на химикаты либо латекс).
Симптомы дерматита
Данное заболевание может проявляться как покраснение и сухость кожного покрова, зуд и сыпь, отеки, прыщи; может также сопровождаться жжением, формированием пузырей, водяных мозолей, нагноений и тому подобного.

Чаще всего симптомы определены характером заболевания:

При простом контактном дерматите свойственно непосредственное повреждение кожных тканей кожи. Признаки заболевания появляются после первого же контакта с раздражителем и понемногу пропадают после его ликвидации.
При аллергическом дерматите все зависит от особенностей организма каждого человека, чаще всего, от предрасположенности на наследственном уровне к различным аллергиям.

Он также развивается после контакта с раздражителем, как правило, в течение первой недели либо нескольких недель. Признаки проявляются именно на участке кожи, контактировавшей с аллергеном (интенсивное покраснение кожи, пузырьки, отек, мокнущие эрозии).
Атопический дерматит
Эта разновидность дерматита вызывается обычно внутренними факторами (болезни печени, желудка, кишечника, инфекционные заболевания, гормональные нарушения, по причине приема отдельных лекарственных препаратов или другими).
Кожный покров больных с атопическим дерматитом выделяется повышенной чувствительностью, сухостью. При обострении могут возникать сыпи, трещинки, припухлости, шелушение и зуд.
Себорейный дерматит
Он поражает именно те участки организма, на которых находятся сальные железы: волосистый участок головы, веки, брови, лоб, носогубные, шейные, подмышечные и другие складки, грудь и спину. По мнению большинства дерматологов, болезнь развивается в виде аллергической реакции на дрожжевой грибок под названием «Ptyrosporum ovale». Признаком начальной формы этой разновидности дерматита можно считать перхоть.
Диагностика дерматита
Чтобы установить причины дерматита необходимо обследоваться у врача-дерматолога, который и назначит наиболее эффективный курс излечения.
Как протекает болезнь?
Уровень поражения кожного покрова зависит от продолжительности и области взаимодействия, иногда от силы влияния раздражающего фактора.

Кожа на наиболее сильные раздражители будет реагировать проявлением острых дерматитов. В случаях, когда воздействие длится достаточно долгий период времени, и сравнительно слабые раздражители смогут вызвать образование хронического дерматита.
В любом случае участок воспаления локален: он ограничивается местом, взаимодействующим с раздражителем.

Рекомендации

Чтобы предотвратить обострение при дерматите необходимо весьма строго придерживаться предписаний дерматолога. На положительный результат лечения влияют и точность диагноза, и комплексное лечение.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции