Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Артрит

Артрит

Артрит, это обобщенное название смежных воспалительных заболеваний суставов, вызванных различными нарушениями, инфекционными или бактериальными заболеваниями.

Артрит. Виды заболевания и его лечение
Основными признаками артрита являются болевые ощущения «ломота» суставов, затрудненное движение, отечность. Это происходит из-за разрушения хряща, который защищает сустав, позволяя ему двигаться плавно, снижать давление на сустав при ходьбе и т.д. Так как хрящ является соединительной частью двух костей, то при его повреждении или разрушении, кости начинают давить друг на друга, а из-за постоянного трения происходит повреждение костей. Все это сопровождается сильными болями и дискомфортом.

Если не принимать меры, то со временем артрит может перерасти в более сложное и серьезное заболевание, переходящее в хроническое состояние и грозящее серьезными повреждениями суставов.
Виды артрита
Артрит включает в себя такие типы заболеваний, как:

Артроз — наиболее частое заболевание суставов, проявляющееся в основном у людей пожилого возраста или являющимся последствием перенесенных травм.

Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание соединительной ткани и чаще всего поражающее мелкие суставы.

Инфекционный артрит — заболевание, вызванное поражением суставов после перенесенного инфекционной болезни.

Ювенильный артрит — чаще всего данным заболеванием подвержены дети.

Псориатический артрит — хроническое, быстро прогрессирующее заболевание суставов, вызванное на фоне псориаза.

Подагра — заболевание, вызванное большим скоплением мочевой кислоты в организме.

В целом в медицине насчитывается более 100 различных видов артрита.
Лечение артрита
Прежде чем приступать к лечению, специалист проводит диагностику и устанавливает точный диагноз. В зависимости от типа заболевания может быть назначена лечебная физкультура, которая способствует укреплению мышечно-связочного аппарата. При этом нагрузки при ЛФК устанавливаются индивидуально так, чтобы максимально снизить болевые ощущения. Со временем нагрузка может быть увеличена.

Кроме этого, назначаются общие противовоспалительные лекарственные средства, например, Диклофенак.

Помимо лекарственных средств врач рекомендует следить за своим весом (лишний вес является одной из причин появления артрита), ограничить нагрузку (например, не поднимать тяжести), употреблять в пищу большое количество сахара, в том числе, сильногазированных напитков, отказаться от алкоголя и курения.

Промедление в лечении позволяет болезни развиваться быстрее, что чаще всего приводит к полной утрате нормального функционирования суставов и как следствие — инвалидность. Рекомендуется при первых признаках артрита проконсультироваться со специалистом. Ранняя диагностика и назначение лечения, позволит сохранить суставы и не даст быстрой прогрессии болезни.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции