Пн-Пт. 8:00 - 21:00 / Сб. 9:00 - 20:00 / Вс. 9:00 - 18:00

Нарушения менструального цикла

Нарушения менструального цикла

Сегодня нарушения менструального цикла являются одним из наиболее распространенных гинекологических отклонений. Хотя бы раз в жизни с этим сталкиваются почти все женщины. Но одно дело — «случайный» сбой, вызванный стрессом, другое — постоянные задержки. У женщин, родившихся и выросших в наших широтах, первая менструация наступает, как правило, с  12 до 13,5 лет. В течение первого года цикл устанавливается. И все-таки за этот первый год должно пройти не менее 8 циклов. Если после 14 лет месячные все еще не начались, девочке требуется обследование.

Нарушения менструального цикла

Продолжительность цикла отсчитывается от начала одной менструации до начала следующей: минимум 21 день, максимум — 35. Серьезной проблемой считается задержка на 14 дней и более (иногда до 6 месяцев). Бывают и обратные ситуации, когда менструация, наоборот, приходит слишком часто. С другой стороны, если на протяжении многих лет цикл шел 21-22 дня, а затем внезапно стал длиннее, это тоже сигнал тревоги. Стоит обратить внимание и на продолжительность самих выделений: например, если с пяти-семи дней этот процесс сократился до двух-трёх.

Итак, месячные могут быть:

Болезненные. Зачастую боли внизу живота и сильные спазмы провоцируются простагландинами – биологически активными веществами, которые заставляют мышцу матки сокращаться для вывода крови. Считается, что после родов такие боли становятся слабее. Если месячные становятся болезненными после 35 лет, то следует насторожиться, так как эти боли могут иметь органическую причину: эндометриоз, полипы или фиброма матки. Обратитесь к гинекологу, он определит истинную причину болей.

Обильные, когда вы меняете прокладки или тампоны каждые два часа, кровь выходит в виде больших сгустков или ваши месячные длятся больше недели. Как у молодых девушек, так и у женщин, приближающихся к менопаузе, такие месячные — следствие гормонального нарушения и легко поправимы, если вы обратиться к врачу. Если месячные становятся слишком обильными, то это может указывать на гинекологическое воспаление. Спираль также может быть причиной чрезмерного кровотечения. В таком случае, нужно сказать об этом своему гинекологу. Сейчас существуют спирали, применении которых устраняет эти проблемы.

Скудные, когда кровотечение совсем слабое и длится всего один-три дня. Такое иногда случается при приеме противозачаточных средств, в начале менопаузы или же вследствие резкого изменения веса, которое провоцирует небольшое гормональное расстройство. Но если ваши месячные стали проходить со слабым кровотечением после аборта, диагностического выскабливания матки или выскабливания после родов, то нужно обратиться к врачу. Иногда это следствие сращения (склеивания) стенок матки, и в этом случае может понадобиться небольшое хирургическое вмешательство.

Нерегулярные. «Стандартные» месячные приходят через каждые 28 дней, с разницей 24-48 часов. Как более короткий цикл (25 дней), так и более длинный (30-32 дня) не являются аномальным явлением. Только если цикл становится то коротким, то длинным или же длится менее 25 дней или более 35 дней, можно говорить о нерегулярных месячных. У молодых девушек регулярность цикла чаще всего устанавливается через один-два года после первой менструации. Так что не стоит беспокоиться. В предменопаузном периоде, перед тем как яичники полностью прекратят свою работу, месячные также могут стать очень капризными. В других случаях нерегулярные месячные чаще всего указывают на отсутствие овуляции или на её нарушение.

Отсутствие месячных. В чём тут причина – беременность, ранняя менопауза, проблемы гормонального или психологического характера, определит только врач, иногда – после ряда исследований и анализов. Отсутствие месячных ни в коем случае не является нормальным явлением.

К нарушениям менструального цикла относятся:

  • отсутствие менструаций (аменорея),
  • чрезмерно частые или слишком редкие менструации (олигоменорея),
  • болезненные менструации (дисменорея, альгоменорея),
  • чересчур обильные менструации (гиперменорея, меноррагия),
  • появление межменструальных маточных кровотечений,
  • развитие у женщины так называемого предменструального синдрома (ПМС)

Чаще всего нарушениям менструального цикла приводят:

1. Самая частая и самая банальная причина сбоев — инфекции органов малого таза. Поэтому в первую очередь необходимо обследоваться и при необходимости провести лечение. И если причина была только в инфекции, то, цикл восстановится.

2. Гораздо сложнее ситуация, если нерегулярность цикла вызвана гормональными нарушениями, которые могут возникать на разных звеньях образования гормонов. Научно подтверждён их определенный перечень, который проверяется при подозрении на эту причину нарушений цикла. В план общего обследования включается и исследование функции щитовидной железы и надпочечников, причем нарушения здесь могут быть связаны как с их гиперфункцией, так и со снижением активности. 

3. Перенесенные краснуха и ветряная оспа могут повлиять на закладку фолликулов в яичнике и тогда нарушения возникают уже с первых же циклов. Сложность в том, что сами подростки редко обращают на это внимание, и диагностируется такие нарушения значительно позже. 

4. Бывает, что фолликулярный аппарат генетически заложен так, что у женщины всю жизнь будут нарушения цикла, как например, при поликистозе яичников.

5. И наконец, достаточно часто нарушения цикла вызваны целым комплексом причин – и гормональных, и воспалительных и прочих. 

ЗАПОМНИТЕ! Нарушения цикла ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, поскольку, являясь не только сигналом об имеющихся проблемах со здоровьем, они могут привести и к весьма серьезным заболеваниям. Самодиагностика здесь элементарна – важно лишь вовремя заметить любые отклонения и обратиться к квалифицированному специалисту-гинекологу. Прежде всего, нарушения цикла связаны с риском формирования опухолей матки, таких как фибромиома, а также кист яичников. Могут возникнуть такие нарушения, как гиперплазия эндометрия (утолщение внутреннего слоя), полипы.

Если не удалять их хирургическим путем и не лечить более 5 лет, существует более чем 20% риск возникновения онкологических заболеваний. В силу неполноценной выработки гормонов при нерегулярном цикле возникает потенциальная угроза бесплодияИз-за нарушений цикла, яйцеклетки не всегда успевают вызревать, и в итоге вместо полноценной менструации получается лишь менструальноподобная реакция. Понятно, что в подобной ситуации весьма проблематично забеременеть. И это еще не все! Когда желанная беременность все-таки наступает, женщину подстерегает следующая опасность – угроза невынашивания беременности.

Специалисты нашей Клиники могут предложить Вам проведение индивидуального комплекса обследования и лечения, с использованием самой современной аппаратуры и методов диагностики.

Другие статьи

Что такое период беременности? Для кого-то это время проходит без особых забот, а кто-то сталкивается с определенными трудностями. В этот... Подробнее
Миома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов, преимущественно из мышечной ткани. Миома матки. Что делать По статистическим... Подробнее
Нам доверяют
Запись Адрес Акции